В Индонезии нашли редкую гигантскую пчелу. Она больше обычной в 4 раза (видео)

22 февраля 2019, 12:32
В Индонезии нашли редкую гигантскую пчелу. Она больше обычной в 4 раза (видео)
Группа учёных сделала в Индонезии удивительное и пугающее открытие. Пока они бродили по тропическим лесам, они нашли живую гигантскую пчелу Уоллеса. Её не видели с 1981 года.

Фотограф естественной истории Клэй Болт, энтомолог Эли Уайман, поведенческий эколог Саймон Робсон и орнитолог Гленн Чилтон несколько дней бродили по лесам Индонезии, чтобы найти следы гигантской пчелы Уоллеса, которую не видели с 1981 года. 

И им наконец удалось увидеть это прекрасное (и жуткое создание).

Пчелу вида Megachile pluto впервые описал британский энтомолог Альфред Уоллес в 1858 году. Почти 40 лет крупнейшую пчелу в мире считали вымершей, сейчас она есть в Красной книге. Несмотря на то, что пчёлка эта размером с большой палец взрослого человека, размахом крыльев в 6 сантиметров и с челюстями как у жука-оленя, она считается уязвимой. 

Обычная европейская пчела в сравнении с пчелой Уоллеса
Обычная европейская пчела в сравнении с пчелой Уоллеса / CLAYBOLT.COM

Но от вымирания пчеле Уоллеса далеко — исследователи нашли 6 гнёзд этих насекомых.

Хорошо, что Индонезия далеко
Хорошо, что Индонезия далеко / Clay Bolt

Клэй Болт рад этой находке:

"Вид этого "летающего бульдога", в существовании которого мы вообще не были уверены, действительно захватывает дух. Увидеть в реальной жизни, как велика и красива эта особь, услышать низкое жужжание её крыльев, когда она пролетела над моей головой — это было просто невероятно."