Россия разрабатывает "Космическую яхту Селена" для экскурсий на орбиту (фото)

19 февраля 2019, 19:19
Россия разрабатывает "Космическую яхту Селена" для экскурсий на орбиту (фото)
Космические туристы могут изучать просторы космоса уже давно. Но это очень дорого, и приходиться долго торчать на МКС. Россия хочет собрать для таких путешествий яхту. Полеты должны быть дешевле.

На российском инвестиционном форуме, который проходил в Сочи 14 и 15 февраля, генеральный конструктор НПО "Авиационно-космические технологии" Александр Бегак сообщил, что Россия скоро так прокачает свою космическую отрасль, что будет запускать космических туристов кататься по орбите на яхте.

Да-да, на космической яхте, имя которой будет "Космическая яхта Селена".  Более того, туристический космический корабль будет ещё и беспилотным. Разработка корабля ведется уже два года, но информацию о проекте огласили только сейчас.

Космической яхте для взлёта не понадобится ни Байконур, ни мыс Канаверал: взлетать сможет прямо с обычных взлётно-посадочных полос, как на аэропортах. По крайней мере, такая задумка. Прорываться в космос яхта будет на высоте 120-140 километров от Земли, достигнув скорости 3,5 маха. Махами измеряется в авиации скорость звука. Если перевести эти 3,5 во что-то более знакомое, то получится приблизительно 4300 километров в час.

НПО "Авиационно-космические технологии"

Всего планируется создать 3 корабля, в каждом по 6 мест. Пилот на всякий случай будет, потому что так привычнее. Развлечение это - не из бюджетных: 200-300 тысяч долларов. Но это намного дешевле, чем полет на МКС.

Пока что космические туристы летают только на международную космическую станцию вместе с настоящими профессиональными космонавтами. До 2021 года "Роскосмос" планирует заслать туда двух туристов в рамках договора с американской компании "Space Adventures". Кроме того, что они полетят вместе на одном корабле, ничего про них не разглашается. Стоимость полета на околоземную орбиту для одного туриста составляет около 30-40 миллионов долларов.