Фейковые картины Гойи заставили инвесторов выделить деньги испанским мошенникам

19 февраля 2019, 14:26
Фейковые картины Гойи заставили инвесторов выделить деньги испанским мошенникам
Франсиско Гойя — "Махa одетая" / pixabay
В Испании пятеро дельцов выдавали себя за крупных бизнесменов и выманивали у инвесторов деньги. Мошенникам верили из-за картин Гойи, якобы принадлежавших их фирме. Картины оказались фальшивыми.

В Испании пятеро предпринимателей нашли способ заставить инвесторов раскошелиться: они убеждали всех в надёжности своей фирмы, используя в качестве аргумента четыре картины знаменитого испанского живописца Франсиско де Гойи.  Доверчивые партнёры думали, что раз компания владеет бесценными шедеврами, то подвоха точно ждать не стоит.

Культурные испанцы посчитали живописные полотна лучшим признаком порядочности фирмы и без опаски вкладывали свои деньги в проект мошенников. Те называли картины "социальным капиталом" и успели получить полмиллиона евро на свои счета. Но радоваться пришлось недолго.

Вскоре "владельцев" картин заподозрили в махинациях, а потом выяснилось, что все четыре полотна — вовсе не работы Гойи, а всего лишь фальшивка. 

Мошенники пытались оправдать свои хитроумные схемы благородной целью: они уверяли следователей, что не собирались выманивать миллионы у наивных инвесторов, а стремились собрать средства на открытие частной клиники лечения позвоночника в здании бывшего отеля, которое они как раз хотели выкупить на вырученные деньги. 

"Цель состояла в том, чтобы помочь людям".

Но обвинителей это не убедило, ведь даже благая цель не даёт права прикрывать свои махиинации искусством.  Обманутые инвесторы возмущены тем, что их любовь к испанской живописи просто использовали в корысных целях, и требуют вернуть деньги и выплатить компенсацию. А кроме того, на горе-предпринимателей завели уголовное дело за мошенничество — теперь им грозит три года тюрьмы.