Во Франции на световых мечах сражения настоящий спорт теперь

19 февраля 2019, 15:25
Во Франции на световых мечах сражения настоящий спорт теперь
Франция стремится растормошить лентяев и привлечь их к занятиям спортом. Для этого признали настоящим видом спорта бои на световых мечах: заманчиво и зрелищно.

Во Франции теперь легче, чем в каком-либо другом месте на Земле, прикинуться повстанцем из "Звёздных воин" и помахать световым мечом. Эта страна — первая и пока единственная — признала сражения на мечах из космической саги настоящим спортом.

У мечей теперь вполне официальный статус спортивных снарядов, прямо как у рапир и сабель.

Дуэлянты, конечно, не могут разрубать ситхов пополам, но размахивая поликарбонатными светящимися палками могут попотеть, нанося удары в 3-минутных поединках. Французская федерация фехтования оказала поддержку новоявленному спорту — теперь оснащает фехтовальные клубы световыми мечами и готовит будущих инструкторов по световым мечам.

Признание боёв на световых мечах видом спорта — это способ заставить молодежь (и вообще всех любителей "Звёздных воин") встать с просиженных диванов и кресел и заняться хоть какой-то физической активностью.

Создавая этот вид спорта с нуля, французские организаторы сами разработали правила соревнований: дуэли на световых мечах должны быть не только соревновательным видом спорта, но и зрелищным.

Правила

Бойцы сражаются внутри круга, размеченного на полу. Удары по голове или телу прибавляют фехтовальщику 5 баллов, по рукам или ногам — 3 балла, кисть — 1 балл. Выигрывает тот, кто первый набирает 15 очков или у кого лучший результат за 3 минуты боя. Если оба бойца набирают 10 очков, то появляется фактор "внезапной смерти" — побеждает тот, кто первым нанесёт удар в голову или тело.

Удары должны быть размашистыми, чтобы было больше красоты.