Холокост и расизм: почему разругались Израиль и Польша и к чему это привело?

18 февраля 2019, 18:42
Холокост и расизм: почему разругались Израиль и Польша и к чему это привело?
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий / РИА Новости
Всего пара неосторожных заявлений, и международный саммит стран Центральной Европы в Иерусалиме не состоится. А всё из-за того, что Польша и Израиль по-разному относятся к роли поляков в Холокосте.

Вышеградская четвёрка — объединение четырёх центральноевропейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Четвёрка выступает оппозиционным блоком по отношению ко многим аспектам политики ЕС. Возможно, именно поэтому премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (который уже критиковал политику Евросоюза в отношении Израиля) пригласил лидеров этих стран на саммит в Иерусалим.

Нетаньяху называл встречу важным шагом в укреплении отношений со странами Центральной Европы и выражал надежды на тесное сотрудничество. Саммит был запланирован на 19 февраля, но в последний момент его отменили. Оказалось, что принимающая сторона уже успела затеять конфликт с одной из стран-участниц. Что же произошло?

Биньямин Нетаньяху некстати заявил о том, что Польша активно участвовала в Холокосте, а поляки массово уничтожали евреев во время Второй мировой войны. Разумеется, в Польше таким заявлениям не обрадовались и потребовали объяснений.

Нетаньяху позже оправдывался, что его неправильно процитировали, а говорил он на самом деле не о всей польской нации, а об отдельных преступлениях польских граждан против евреев. Это объяснение, может, и смягчило бы немного гнев обиженных поляков, но тут министр Иностранных дел Израиля Исраэль Кац решил прокомментировать ситуацию и только подлил масла в огонь:

"Поляки сотрудничали с нацистами. Безусловно, они сотрудничали с нацистами…они впитали антисемитизм с молоком своих матерей. Нельзя приукрашивать историю".

Посол Польши в Израиле Марек Магеровский посчитал высказывание министра Каца в "позорным" и "расистским":

"Удивительно, что министр иностранных дел Израиля цитирует такое позорное и расистское высказывание. Абсолютно недопустимо".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий тоже назвал всё происходящее "неприемлемым" и обвинил официальные лица Израиля в "расистских взглядах". Теперь польская делегация в Израиль не поедет, а какой может быть "саммит четвёрки", если участвовать будут только три страны. В итоге встречу пришлось отменить.

В Израиле считают, что саммит, на который все участники возлагали большие надежды, сорвался только из-за излишней обидчивости поляков:

"Нетаньяху же извинился перед поляками. И после всего этого премьер-министр Польши заявляет, что не приедет в Израиль".

Но лидеры Венгрии, Чехии и Словакии решили, что польско-израильские дипломатические дрязги — это не повод лететь домой ни с чем. Лидеры этих стран всё равно проведут двусторонние переговоры с израильской стороной, пусть и не в формате саммита.