Кладбище домашних животных: в Испании нашли массовое захоронение собак

18 февраля 2019, 14:42
Кладбище домашних животных: в Испании нашли массовое захоронение собак
Недалеко от Барселоны археологи нашли крупное захоронение. Но на этот раз откопали не людей, а животных — собак, которых, скорее всего, приносили в жертву.

Археологи часто находят скелеты людей и разнообразные древние артефакты, а вот останки животных учёные почему-то обделяли своим вниманием. Но недавно испанские исследователи обнаружили четыре захоронения собак, причём не простые, а древние — пёсикам уже больше шести тысяч лет.  

Специалисты изучили кости собак и выяснили, что животные питались тем же, чем и люди (в том числе, зерном и овощами). А значит, в период неолита собаки уже были друзьями человека — древние люди их одомашнили и держали в своих жилищах. Животным готовили еду и даже хоронили рядом с людьми.

Universitat de Barcelona

 "...результаты показывают, что собаки и люди сосуществовали бок о бок. Возможно, пищу для собак готовили специально".

Но, оказывается, собаки были не только домашними любимцами и помощниками в охоте — они были нужны ещё и для ритуалов. Животных приносили в жертву и использовали в погребальных церемониях. 

Это подтверждается тем, что некоторые собаки были похоронены отдельно, а их скелеты были не целыми, а разделёнными:

"Такой отбор щенков и взрослых псов сам по себе предполагает намерение принести их в жертву".

Учёные объясняют, что в те времена собак наделяли символической значимостью, поэтому жертвоприношения домашних питомцев могли быть вполне обычным делом. Археологи предполагают, что мясо принесённых в жертву собак затем съедали.