Беспроводной сердечный насос — круче только донорское сердце

17 февраля 2019, 16:26
Беспроводной сердечный насос — круче только донорское сердце
К беспроводным зарядкам для смартфонов все уже вроде бы привыкли. Но чтобы сердце можно было заряжать таким образом, такого ещё не бывало.

Системы поддержки желудочков сердца (ventricular assist device, VAD) применяются для лечения сердечной недостаточности уже более 50 лет. Они вживляются, если сердце пациента не может самостоятельно перекачивать кровь. Каждый год VAD хирургически имплантируют тысячам пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью вместо трансплантации сердца, потому что такого количества доноров просто нет.

VAD необходимо постоянно подключать к источнику питания. Это значит, что из тел пациентов, от сердца через брюшную полость наружу, торчит провод. Это существенно снижает качество жизни и часто приводит к развитию инфекций. Но это всё скоро уйдет прошлое.

В Астане в национальном исследовательском центре кардиохирургии врачи впервые успешно имплантировали человеку устройство, которое не нужно заряжать ни через какие шнуры — нужна будет только беспроводная зарядка.

Операцию провели ещё в декабре прошлого года, так что сейчас пациент уже смог вернуться к обычной жизни.

Новая технология получила название FIVAD — полностью имплантированная система. Без зарядки можно ходить до 8 часов в день. Для зарядки нужно надевать специальный жилет, а уровень энергии можно отслеживать по монитору на запястье.