Диетические напитки могут быть опасны для сердца и вызывать инсульт у женщин

17 февраля 2019, 10:06
Диетические напитки могут быть опасны для сердца и вызывать инсульт у женщин
Учёные выяснили, если женщины перебарщивают с "диетическими" напитками вроде колы, то у них возникают серьезные риски для здоровья. Имеет значение при этом не только вес, но и раса.

Плохие новости для любителей диетической колы или чего-нибудь аналогичного. Согласно новому исследованию Американской кардиологической ассоциации и Американской ассоциации инсульта, употребление двух или более искусственно подслащенных напитков в день увеличивает риск инсультов, сердечных приступов и ранней смерти у женщин старше 50 лет. Все "диетические" напитки сохраняют свой сладкий вкус благодаря сахарозаменителям.

В исследовании приняло участие более 80 000 женщин. Их спрашивали, как часто они пьют диетическую колу (или не колу), а за их здоровьем врачи следили больше 11 лет — необходимо было учесть особенности образа жизни и все факторы, которые могут оказывать влияние на здоровье. Результаты показали, что женщины, которые ежедневно употребляли два или более напитка с сахарозаменителями, имели на 31 процент больше шансов заработать инсульт из-за закупорки мелких сосудов. Так же у них был выше риск возникновения болезней сердца на 29 процентов и на 16 процентов выше риск смерти от любых причин, чем у женщин, которые пили диетические напитки реже одного раза в неделю или не употребляли их вовсе.

Отдельно исследователи рассмотрели показатели женщин, у которых никогда не было никаких сердечных заболеваний или диабета — это ключевые факторы риска инсульта. В этом случае риск резко возрастает, если эти женщины страдают ожирением или являются афроамериканками.

Это исследование — наблюдательное. То есть оно только показывает, что происходит, если злоупотреблять диетическими напитками с искусственными подсластителями, но причинно-следственной связи не выявляет. По словам исследователей, исходя из этих результатов, невозможно определить, связаны ли инсульты и сердечные заболевания с определенным искусственным подсластителем, типом напитка или другой скрытой проблемой со здоровьем. Но всё-таки налегать на такие напитки не стоит. Похудеть они всё равно не помогают.