Британских пилотов наградят за то, что они бомбили Сирию, сидя в Америке

16 февраля 2019, 18:25
Британских пилотов наградят за то, что они бомбили Сирию, сидя в Америке
Экипажи беспилотников Reaper, взрывающих джихадистов ИГИЛ в Сирии и Ираке, получат медаль кампании. То, что они управляют машинами, сидя в Линкольншире и Неваде, никого не смутило.

Британские экипажи Reaper, управляющих дронами, борются с ИГ* в Сирии и Ираки. Пилоты зарегистрировали более 100 000 часов полётов в рамках операции Shader. И пока их высокотехнологичные беспилотники (простите за каламбур) взрывают джихадистов в Ракке, военные сидят на базах в США: одна, RAF Waddington, расположена в Линкольншире (Англия), Creech располагается в Неваде (США).

Пилоты RAF Waddington
Пилоты RAF Waddington

Несмотря на то, что войну пилоты видели только на мониторах систем управления беспилотниками, они получат медаль кампании. Такие медали традиционно вручались экипажам в зависимости от уровня личного риска, с которым они столкнулись.

Но в прошлом году министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон подтвердил, что критерии отбора тех, кто получит медаль, были расширены. Теперь они включают персонал "за пределами традиционной оперативной области".

Командир 13-й эскадрильи Марк Джексон сказал, что его экипажи просто "справедливо вознаграждены за свои усилия": 

"Большинство наших пилотов не хотят дополнительной обязательной. То, что они хотят, — это признание, а медали — это и есть национальное признание. Несмотря на то, что они выполняют операции каждый день в году, в течение многих, многих лет у них нет этой ленты и куска металла. Это очень важно, и я очень рад."