Уколоться или нет? Facebook запретит рекламу отрицателей прививок

16 февраля 2019, 13:55
Уколоться или нет? Facebook запретит рекламу отрицателей прививок
В США и в Англии началась эпидемия кори. В частности, это связано с группами и рекламой на Facebook, которые призывают отказаться от прививок. Теперь соцсеть начала ограничивать подобные материалы.

В четверг председатель Комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф написал открытое письмо генеральному директору Facebook Марку Цукербергу. Он обеспокоен тем, что соцсеть допускает распространение дезинформации о прививках:

"Facebook и Instagram рекомендуют группы, которые советуют родителям не вакцинировать своих детей, создают прямую угрозу общественному здоровью и обращают вспять прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, предотвращаемыми с помощью вакцин".

Собственная рекламная платформа Facebook позволяет пользователям платить за продвижение постов. Так могут делать все 2,1 миллиарда человек — а им, в свою очередь, через таргетинг по возрасту, местоположению, полу и интересам тоже предлагают рекламу.

В некоторых случаях Facebook сам создаёт категории интереса на основе активности пользователей в интернете. Так и появилась реклама, связанная с группами отрицателей вакцин.

В своём открытом письме Шифф добавил, что

"нет никаких доказательств того, что вакцины вызывают опасные для жизни или заболевания, ведущие к инвалидности, а распространение необоснованных и развенчанных теорий об опасности вакцинации представляет большой риск для здоровья населения".

Он уверен, что алгоритмы таргетинга Facebook "не предназначены для того, чтобы отличать качественную информацию от дезинформации".

Теперь Facebook думает, как, если не остановить, то хотя бы ограничить распространение некоторых сообщений о вакцинах в социальной сети:

"Мы предприняли шаги по сокращению распространения дезинформации, связанной со здоровьем на Facebook, но мы признаём, что нам нужно сделать больше. В настоящее время мы работаем с внешними экспертами над дополнительными изменениями, которые мы объявим в ближайшее время."

Многие сразу же обеспокоились свободой слова. Ведь запрещать какие-то группы или сообщения в Facebook — значит ограничивать информацию и мешать гражданам высказывать своё мнение. В США признают, что свобода слова страдает, но здоровье граждан правительству дороже: в штате Вашингтон вспышка кори привела к введению чрезвычайного положения (не путать с тем, что объявил Дональд Трамп). По данным государственных и местных органов здравоохранения, с начала вспышки в январе 2019 года было инфицировано по меньшей мере 58 человек. Призывы в интернете отказаться от вакцинации только увеличат эту цифру.