Искусственный интеллект генерирует лица людей, которых не существует (видео)

16 февраля 2019, 10:07
Искусственный интеллект генерирует лица людей, которых не существует (видео)
Люди создали искусственный интеллект, а теперь он научился создавать людей. Цифровой механизм показывает сотни лиц, но этих людей не существует. Их сгенерировал компьютер.

В интернете появился новый сайт, который доказывает, что будущее уже наступило — он с нуля создаёт человеческие лица. Система делает это мгновенно: стоит только обновить страницу — компьютер покажет новое лицо.

И это не обычная подборка фото из инетика. Искусственный интеллект уже слишком умён, чтобы просто собирать фотографии реальных людей. Усовершенствованный цифровой разум на этот раз сам выступает в роли творца и генерирует портреты тех, кого в принципе не существует.

Веб-сайт использует специальную технологию машинного обучения, известную как генеративно-состязательные сети, или GAN. Сначала система просматривает большое количество обучающих материалов, запоминает их, а потом уже может сама создавать похожие образцы.

Впервые GAN стали использовать в 2014 году, и с тех пор механизм усовершенствовался настолько, что теперь может легко генерировать изображения с высоким разрешением, которые выглядят очень реалистично.

Разработчики этой программы считают, что будущее за подобными системами:

"Большинство людей пока не понимают, насколько искусственный интеллект будет полезен для синтеза изображений в скором будущем."