Мощный краудфандинг: Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение из-за стены

15 февраля 2019, 19:32
Мощный краудфандинг: Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение из-за стены
Reuters
Дональд Трамп объявил о введении чрезвычайного положение, чтобы получить миллиарды на постройку пограничной стены. Взамен он обещал подписать законопроект, чтобы не было нового шатдауна.

15 февраля президент США Дональд Трамп объявил о введении чрезвычайного положения в Америке.

Никакой войны или действительно серьёзного внутреннего или внешнего конфликта — просто президенту нужны деньги на постройку стены на границе с Мексикой. До этого договориться о финансировании постройки ограждений с Конгрессом у Трампа не получилось, и правительство США приостановило работу. Тогда без зарплаты осталось 800 000 госслужащих.

Перед тем как объявить о введении чрезвычайного положения, президент США сказал, что не видит в этом большой проблемы:

"Я собираюсь подписать указ о чрезвычайном положении в стране, и его подписывали много раз. Его подписывали другие президенты с 1977 года или вроде того, он давал президентам власть. С этим редко возникали проблемы. Они его подписывали, всем было плевать. Думаю, никто не сходил с ума из-за этого."

Введение чрезвычайного положения позволит Дональду Трампу получить достаточно средств на строительство стены, которая, как он обещает, обезопасит Америку от мигрантов, террористов и прочих криминальных элементов. Раньше он просил у Конгресса 5,7 миллиардов долларов. Теперь у него появятся новые источники финансирования стены.

Генералы США согласились, что угроза из Мексики важна настолько, что президент имеет право распорядиться частью военного бюджета страны. Так Трамп сможет поднять ставки до 8 миллиардов долларов. Он признался, что 

"не знает, что делать с такими деньгами."

В обмен на такую свободу действий президент пообещал подписать законопроект, который позволит не допустить в будущем приостановки работы правительства.

Правда, несмотря на то, что со стеной Трампа в Америке все примирились, сам президент считает, что его "засудят за введение чрезвычайного положения".

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер сенатского меньшинства Чак Шумер заявили, что чрезвычайное положение от президента Трампа — это "насилие над Конституцией США".

В совместном заявлении они объявили, что так называемого "кризиса на границе", который описывает Дональд Трамп, "просто не существует":

"Это явный захват власти разочарованным президентом, который вышел за рамки закона, чтобы попытаться получить то, чего ему не удалось достичь в Конституционном законодательном процессе."

В соответствии с законом 1976 года, Конгресс может заблокировать решение о введении чрезвычайного положения — для этого необходимо большинство в обеих палатах. Но президент может воспользоваться правом вето, и оставить своё решение в силе.