В 2023 НАСА запустит новую миссию. Космосу придётся ответить на пару вопросов

15 февраля 2019, 17:33
В 2023 НАСА запустит новую миссию. Космосу придётся ответить на пару вопросов
Астрономы из НАСА хотят понять, как развивалась Вселенная, и много ли в ней необходимых для жизни веществ. Поэтому в 2023 году НАСА запустит космическую миссию SPHEREx. Обойдётся она в $250 млн.

По поводу Вселенной у человечества существует множество вопросов, но главные из них — это как она развивалась в начале своего пути, и какова вероятность найти в ней все необходимые для жизни вещества. На эти вопросы должна будет ответить новая миссия Космического агентства США.

Предполагается, что она начнёт свою работу уже в 2023 году. Миссия названа "Спектрофотометром по истории Вселенной, эпохе реионизации и исследованию льдов (SPHEREx)". Она продлится 2 года и обойдётся в 250 миллионов долларов.

Представитель НАСА Джим Бриденстайн в своём заявлении отметил, что новая миссия

"не только расширяет мощную команду космических миссий Соединённых Штатов, посвящённых раскрытию тайн Вселенной, но и является важной частью сбалансированной научной программы, которая включает в себя миссии различных размеров".

В своей работе SPHEREx будет использовать инженерную оптику, а также инфракрасный свет. Этот свет невидим для человеческого глаза, но он даст астрономам возможность наблюдать более 300 миллионов галактик, а также 100 миллионов звёзд во Млечном Пути. SPHEREx также попытается найти во Вселенной воду и органические молекулы. Если он их обнаружит, то мы сможем понять, где и как часто встречаются эти необходимые для появления жизни вещества. 

Астрономы НАСА уже ёрзают в предвкушении. Томас Цурбухен из Дирекции научных миссий НАСА сказал:

"Эта удивительная миссия будет уникальной сокровищницей данных для астрономов! Мы сформируем беспрецедентную Галактическую карту, содержащую "оттиски" первых моментов в истории Вселенной. И у нас будут новые ключи к одной из величайших загадок в науке: что заставило Вселенную расширяться так быстро, менее чем за наносекунду после Большого взрыва?"