Капитана группы F-16 сняли с командования, потому что она не Капитан Marvel

15 февраля 2019, 15:32
Капитана группы F-16 сняли с командования, потому что она не Капитан Marvel
Reuters
Демонстрационную команду F-16 Viper впервые возглавила женщина-пилот. Но через 2 недели её уволили, потому что она "не может возглавлять команду". Некоторые думают, что это был рекламный трюк Marvel.

Капитан Зоя Котник стала первой женщиной-пилотом, назначенной командиром демонстрационной команды ACC F-16 Viper в США. Эта группа пилотов выступает на авиасалонах и мероприятиях, демонстрируя возможности американского истребителя F-16.

Однако всего через 2 недели после назначения капитана Котник сняли с командования демонстрационной группой. Об этом в Facebook сообщил полковник США Дерек О'Мэлли. Причиной стало то, что он "потерял уверенность в её способности возглавлять команду."

Полковник О'Мэлли добавил, что

"хорошие люди, такие, как капитан Котник, совершают ошибки", и он хочет, "чтобы у них была возможность учиться, не подвергаясь общественному контролю, и продолжать быть частью команды".

И это могла бы быть просто ещё одна история с отстранением пилота от командования, но пользователи сети кое-что заметили. Назначение капитана Котник произошло всего за несколько недель до запланированного выпуска нового фильма вселенной Marvel "Капитан Marvel". В нём главную героиню, пилота F-16, играет актриса Бри Ларсон.

Ни Marvel, ни ВВС США никак не комментируют такое совпадение. Так что