Испанцы пытаются бороться с енотами. Чем эти милые зверьки им не угодили?

14 февраля 2019, 20:27
Испанцы пытаются бороться с енотами. Чем эти милые зверьки им не угодили?
В Испании говорят, что от енотов один вред и пора бы от них избавиться. Их покупка и продажа уже под запретом, но эти меры не помогают: енотов по-прежнему много и они всё так же досаждают испанцам.

Испанцы пытаются навести порядок во всех сферах общественной жизни и делают это нетривиально: то диктатора эксгумируют, то против енотов ополчатся.

И если с эксгумацией не всё так однозначно, то борьба с енотами ни у кого вопросов не вызывает: биологи предупреждают, что еноты очень вредны и для людей, и для окружающей среды в целом.

Во-первых, еноты является переносчиками болезней: всего лишь погладив зверька, можно подцепить чесотку или туберкулёз, а уж если енот укусит (а кусаются они постоянно), то очень высок риск заразиться бешенством.

Во-вторых, еноты несут вред экологии — они разрушают хрупкую экосистему, вытесняя других животных. Мадридские экологи говорят, что это серьёзная угроза для местной фауны:

"Они убивают всех водоплавающих птиц, едят яйца и цыплят… утки, цапли, речные рыбы — все в опасности".

Плюс ко всему, еноты — настоящая напасть для испанских фермеров: несмотря на все заграждения, хитрые животные умудряются проникать в фруктовые сады, на виноградники и кукурузные поля и сжирают всё вокруг.

Поэтому мадридские чиновники, ответственные за сохранение флоры и фауны, всерьёз обеспокоены нашествием вредных зверьков. Енотов отлавливают (в одном только столичном регионе их уже было поймано около 800). Но специалисты говорят, что еноты настолько умные и настолько быстро размножаются, что избавиться от них будет нелегко.