Миленький Брексит поможет справиться Нидерландам со страхом перед уходом Англии

14 февраля 2019, 19:32
Миленький Брексит поможет справиться Нидерландам со страхом перед уходом Англии
Reuters
Пока европейцы замерли в ожидании выхода Англии из ЕС, Голландия выбрала свой путь борьбы с беспокойством. Правительство Нидерландов выпустило рекламу с миленьким Брекситом. Теперь не так страшно.

До выхода Великобритании из Европейского союза остаётся 43 дня. Европейцы спешно подсчитывают убытки, а британцы пытаются выменять паспорта и остаться гражданами Союза. Некоторые страны умудряются находить неожиданные, но действенные способы, чтобы справиться с беспокойством.

Нидерланды — один из главных торговых партнёров Великобритании, и голландские чиновники говорят, что Брексит может нанести серьёзный удар по экономике страны.

И если Великобритания покинет Европейский союз без сделки, то ЕС ждёт худший сценарий развития событий. Голландские больницы предупредили, что такой выход Великобритании может привести к нехватке лекарств и других медикаментов.

Но власти Нидерландов призывают граждан не паниковать. А чтобы было ещё спокойнее, они придумали представить страшный и непонятный Брексит в виде милейшего голубого монстра.

Брексит, чтобы дети не плакали
Брексит, чтобы дети не плакали / Brexitlocket

А вот он вальяжно разлёгся на столе у министра иностранных дел Голландии Стефа Блока.

Зелибоба уже не тот
Зелибоба уже не тот / Stef Block

Посыл акции следующий:

"Убедитесь, что Брексит не сидит — или не лежит — на вашем пути."

Пользователи Twitter оценили монстра Брексита. Правда, радуются ему больше всего британцы; голландцы сохраняют невозмутимость:

Я хочу себе такого! Сделайте из него игрушки и переправьте в Англию

Эксклюзивная мужская коллекция монстр эдишн

Мне нужен такой костюм, я буду бегать в нём по Лондону!

Эксперты тоже пытаются успокоить голландев: Нидерланды в течение 2-х лет после голосования Великобритании за выход из ЕС спокойно и довольно неплохо адаптировались к новым реалиям. Голландия — это одна из стран, которая даже "Брексит без сделки" сможет повернуть в свою пользу.