Один пшик — и депрессии нет: В США выпустят назальные капли-антидепрессант

14 февраля 2019, 18:35
Один пшик — и депрессии нет: В США выпустят назальные капли-антидепрессант
Капли для носа пригодятся не только при насморке. Теперь ими можно будет лечить депрессию. Специалисты говорят, что спрей с особым антидепрессантом поможет даже людям, склонным к суициду.

Депрессия — настоящая проблема современности (от неё страдают более 300 миллионов человек по всему миру), поэтому учёные постоянно ищут способы справиться с этим заболеванием. Недавно в США предложили новый метод борьбы с депрессивным расстройством — медики собираются использовать вещество, эффект от которого близок к наркотическому. Для большего удобства его превратят в назальный спрей.

Синтетическое вещество кетамин используют как обезболивающее и средство для наркоза, а ещё кетамин снижает суицидальные желания у людей с клинической депрессией за счёт воздействия на опиоидные рецепторы. И, в отличие от существующих антидепрессантов, это вещество действует очень быстро — эффект наступает в течение суток. 

Особая форма кетамина — эскетамин — имеет более сильное обезболивающее действие, а побочные эффекты вызывает реже. Именно экскетамин планируют использовать в новом назальном спрее:

"Мы думаем, что эскетамин потенциально может изменить ситуацию в лечении депрессии."

Но почему именно капли для носа, а не таблетки или инъекции? Недавнее исследование южнокорейских учёных показало, что люди с заболеваниями слизистой оболочки носа больше подвержены риску развития депрессии и повышенной тревожности. Специалисты из США сделали выводы и решили, что их назальный спрей прежде всего будет лечить не нос, а влиять на психику, успокаивая симптомы депрессии.

Консультативная группа Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) рекомендовала одобрить использование эскетамина в качестве антидепрессанта, даже несмотря на то, что вещество может вызывать временные галлюцинации и спутанность сознания.