Средневековый детектив: монахиня инсценировала смерть и сбежала из монастыря

14 февраля 2019, 16:34
Средневековый детектив: монахиня инсценировала смерть и сбежала из монастыря
В древних архивах иногда попадается что-то действительно интересное. Например, записи о средневековой монахине, которой устроила побег из опостылевшего монастыря. Она инсценировала свою смерть.  

Британские учёные любят изучать всякие древности, и не зря — оказывается, в архивах можно встретить истории, достойные Агаты Кристи.

Недавно в университете Йорка учёные обнаружили рукопись 14-го века. Она интересна даже не своим возрастом, а рассказом о дерзком побеге монахини. Запись сделал местный архиепископ Уильям Мелтон, который писал своему подчинённому об одном "скандальном происшествии".

Речь шла о монахине-бенедиктинке по имени Джоан, которая самовольно покинула монастырь Святого Климента и встала на путь порока:

"Она нагло отбросила все приличия религии и женскую скромность."

Арихиепископ настаивал, что дело серьёзное и призывал немедленно вернуть беглянку, пока она окончательно не запятнала честь святой обители:

"Она нарушила свои клятвы и отбросила монашеское одеяние. Теперь она подвергает опасности свою душу и навлекает позор на весь орден."

Но как смелой монахине удалась такая авантюра? Оказывается, у неё были сообщницы, которые и помогли ей сбежать: Джоан притворилась больной, а подруги по монастырю помогли ей изготовить куклу, похожую на неё. Затем хитроумная монахиня инсценировала смерть, манекен отпели и похоронили, а живая женщина спокойно скрылась.

Похоже, на вымышленный сюжет, но сам архиепископ был в курсе всех деталей и подробно изложил их в рукописи.

Рукопись из архива Йоркского университета
Рукопись из архива Йоркского университета / York Archbishops' Register

Он настаивал, что Джоан

"со злым умыслом ввела всех в заблуждение, и ей не стыдно было похоронить манекен в священном месте среди верующих".

Руководитель исследовательской группы Сара Рис Джонс говорит, что известны и другие случаи побега из монастырей, но история Джоан особенно интересна, ведь больше никто такой изобретательностью не отличился.