Турецкий пенсионер оскорбил президента. За это суд приговорил его читать книги

14 февраля 2019, 13:25
Турецкий пенсионер оскорбил президента. За это суд приговорил его читать книги
75-летний житель Турции пошёл под суд за оскорбление главы государства. Мужчина отрицал свою вину, но наказания не избежал. Суд решил, что дерзкий пенсионер обязан искупить проступок чтением книг.

Али Шахин не подозревал, что обычная беседа с приятелями в кофейне обернётся для него настоящим кошмаром: выпив кофейку и обсудив насущные дела, мужчина отправился домой, а вскоре за ним пришла полиция.

Пенсионеру предъявили обвинение в оскорблении президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Вместо того, чтобы спокойно пить кофе, Шахин, якобы, сидел и критиковал главу государства, к тому же позволяя себе резкие и неуважительные высказывания в его адрес. 

Мужчина пытался доказать, что он невиновен:

"Я не знаю, кто меня обвинил. Это просто клевета. Я не оскорблял президента, об этом не может быть и речи". 

Но этим отговоркам никто не поверил, и пенсионер предстал перед стамбульским судом. К счастью, Али Шахин остался на свободе, а в качестве наказания его обязали прочитать 24 специально отобранные книги и по каждой из них написать сочинение.

В список включили сборник речей основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, биографию Эрдогана, книги о попытке переворота в Турции в июле 2016 года, а также историческую и религиозную литературу. Суд посчитал, что такое чтение наставит пенсионера на истинный путь и навсегда отобъёт охоту ругать власть. 

Адвокат Шахина подал аппеляцию, заявляя о "нарушении принципов свободы и частной жизни". Но сам осуждённый, похоже, уже начал исправляться — он решил действительно прочитать все эти книги:

"Мой адвокат возражал против этого решения. Тем не менее, я приобрету эти книги и начну их читать."

В целом, Али Шахин ещё легко отделался. В Турции судебные преследования за оскорбление президента — явление нередкое: например, в 2017 году к ответственности привлекли более 6 000 человек. И приговаривали их не к чтению, а к настоящим тюремным срокам.