Самый большой пассажирский самолёт A380 снимают с производства

14 февраля 2019, 12:12
Самый большой пассажирский самолёт A380 снимают с производства
Европейский авиационный гигант Airbus прекратит делать свой A380 в 2021 году. Продажи самого большого в мире пассажирского самолёта упали. Теперь он стал невыгодным, так что пока, легенда!

Франко-германский авиапроизводитель Airbus объявил, что в 2021 году завершит производство 2-этажного пассажирского самолёта A380. Надежды на то, что их проект сможет составить конкуренцию Boeing 747, не оправдались.

"У нас нет существенного количества заказов на A380 и, следовательно, нет оснований для продолжения производства."

Решение о прекращении выпуска A380 приняли после того, как главный заказчик — Объединённые Арабские Эмираты — сократили список самолётов в последней покупке со 162 до 123. Генеральный директор Airbus Том Эндерс назвал A380 "выдающимся техническим и промышленным достижением" и добавил, что

"объявление о завершении производства было болезненным для нас и сообщества пользователей A380 по всему миру."

A380 начал летать в 2008 году и сразу был признан самым большим в мире пассажирским самолётом.

Но у него сразу начались проблемы: авиакомпании неохотно выкупали дорогостоящих гигантов, а чтобы посадить эти махины аэропортам приходилось строить новые взлётно-посадочные полосы и модифицировать терминалы для их размещения. С самого начала Airbus страдал от производственных задержек и перерасхода средств, а также сокращения рабочих мест. Сейчас около 3 500 человек могут остаться без работы, а Airbus потерял уже 1 миллиард долларов.