Японский робот избавит от хлопот: и бельё постирает, и сам его развесит (видео)

13 февраля 2019, 20:15
Японский робот избавит от хлопот: и бельё постирает, и сам его развесит (видео)
Новые технологии уже давно облегчают нам улаживание унылых повседневных дел. И японцы продолжают совершенствовать цифровых домашних помощников — теперь стирку полностью возьмут на себя роботы.

Вручную уже и так никто не стирает, но вот развешивать бельё все равно приходится самостоятельно. Непорядок, решили японцы и придумали робота, который справляется со всем процессом стирки полностью.

Идею воплотила компания Mira Robotics, она создала нового управляемого робота, который умеет стирать, развешивать и складывать вещи.

Но без помощи человека робот пока не функционирует — устройством управляет оператор, которые видит перед с собой изображение с камеры на роботе и руководит его движениями. 

Новая разработка нужна для целого сервиса помощи по хозяйству: за 200 долларов все желающие смогут получить робота в своё распоряжение и определить время, в которое оператор будет заставлять его работать. 

Многих уже беспокоит, безопасно ли доверять незнакомому человеку хозяйничать в доме (пусть и руками робота). Но создатели сервиса уверяют, что о конфиденциальности волноваться не стоит: если в кадр попадёт что-нибудь, не предназначенное для чужих глаз (например, документы или чеки), изображение будет размытым, и оператор просто ничего не увидит. 

В массовую эксплуатацию робот поступит в 2020 году. И разработчики говорят, что к тому времени он станет ещё умнее: благодаря накопленным данным, скоро робот научится делать всю работу самостоятельно и будет обходиться без оператора.