На Шри-Ланке вернули смертную казнь, и там срочно нужен работящий палач

13 февраля 2019, 16:38
На Шри-Ланке вернули смертную казнь, и там срочно нужен работящий палач
Руководство тюрем на Шри-Ланке опубликовало рекламу для палачей. В стране вернули смертную казнь. Так что там ищут мужчин от 18 до 45 лет с крепкими нервами. Соцпакет и отпуск гарантируют.

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена объявил, что в течение 2-х месяцев в стране будет восстановлена смертная казнь. Она будет ждать тех, кто осуждён за преступления, связанные с наркотиками. В связи с этим на Шри-Ланке вновь появилась вакансия палача. Для успешного поиска генеральный комиссар тюрем Шри-Ланки спешно печатает в газетах рекламу и объявления:

Идеальный кандидат — это шри-ланкиец в возрасте от 18 до 45 лет, обладающий "отличными моральными качествами, с хорошим умом и психически выносливый".

Проблема в том, что на Шри-Ланке в 1976 году ввели мораторий на смертную казнь. Последний палач страны ушёл в отставку в 2014 году, так никого и не казнив. И хотя убийства, изнасилования, незаконный оборот и распространение наркотиков по-прежнему считаются преступлениями, за которые наказывают смертной казнью, её обычно заменяют на пожизненное заключение. Так что рубить головы и вводить яды под кожу шри-ланкийцы разучились.

Но президент Шри-Ланки считает, что жёсткий подход президента Филиппин Родриго Дутерте к борьбе с наркоторговцами будет лучше и эффективнее. Сирисена даже назвал Дутерте "примером для всего мира":

"Проводимая вами война с преступностью и наркотиками является примером для всего мира — и лично для меня. Наркоторговля свирепствует в моей стране, и я чувствую, что мы должны следовать по вашим стопам, чтобы контролировать эту опасность."

Решение президента Шри-Ланки восстановить смертную казнь уже подверглось критике со стороны правозащитных групп. Они считают, что убийства на улицах Филиппин станут реальностью для Шри-Ланки:

"Хотел бы он [Майтрипала Сирисена], чтобы самые бедные районы Шри-Ланки стали местом, где люди просыпаются каждое утро, чтобы найти свежие трупы, лежащие на улицах в лужах крови?"