В Испании можно "усыновить" оливковое дерево. И всем от этого только польза

13 февраля 2019, 14:31
В Испании можно "усыновить" оливковое дерево. И всем от этого только польза
Усыновить ребёнка или взять животное из приюта — хорошее дело. Но и о растениях забывать не стоит, считают в Испании. Новая программа "усыновления" деревьев неожиданно принесла отличные результаты.

В местечке Ольете в испанской провинции Теруэль растут тысячи оливковых деревьев — этот регион считается крупнейшим в мире производителем масла. Ещё недавно там проживали около 2 500 человек, которые из поколения в поколение выращивали деревья, делали масло, продавали его и за счёт этого процветали.

Но со временем всё меньше людей хотели посвящать свою жизнь сельскому хозяйству: молодежь оливки не интересовали, и она массово уезжала в большие города. Пока молодые испанцы из Ольете искали лучшей жизни в городах, оливковые рощи пустели, производство масла истощалось, регион постепенно приходил в упадок. В итоге дошло до того, что в Ольете осталось всего 357 человек, половина из которых старше 65 лет.

Но от полного запустения регион спасла программа усыновления оливковых деревьев: всего за 50 евро в год любой желающий может взять одинокое деревце на своё попечение. Зелёному "питотомцу" можно даже дать имя. При этом не придётся самому переселяться в сельскую местность, чтобы заботиться о нём — этим займутся фермеры, а опекуну будут высылать фотографии его дерева и 2 литра масла ежегодно. 

Эксперты говорят, что программа направлена не только на заботу о природе (уже спасли около 7 000 деревьев), но и на создание рабочих мест: 

"Схема усыновления деревьев помешала этому местечку вымереть. Ведь если есть работа, здесь можно остаться навсегда."

В Ольете начала работать фабрика по производству масла, появились новые жители, а местную школу передумали закрывать. 

От усыновления деревьев одна польза: спонсоры опекают свои деревья (пусть и чужими руками) и получают масло, а экономика испанской провинции снова начинает идти на лад.