Африканского чёрного леопарда сумели сфотографировать впервые за 100 лет

13 февраля 2019, 11:10
Африканского чёрного леопарда сумели сфотографировать впервые за 100 лет
Burrard-Lucas Photography/Camtraptions camera trap
Британский фотограф дикой природы сумел сфотографировать африканского чёрного леопарда. В Кении эти большие кошки считались чем-то вроде легенды. Таких кадров не видели уже больше 100 лет.

Уилл Беррард-Лукас сумел сфотографировать африканского чёрного леопарда в лагере Laikipia Wilderness в Кении. Британский фотограф дикой природы стал первым за более чем 100 лет, кому удалось запечатлеть эту редкую пантеру. 

Животное с чёрной от меланизма шкурой встречается крайне редко. В течение нескольких десятилетий его вообще считали чем-то вроде легенды. Последний раз чёрного леопарда удалось сфотографировать в 1909 году в Эфиопии.

Но Беррард-Лукас сумел выследить неуловимого хищника. Он опрашивал местных жителей, которые видели пантер, а потом шёл по следам пантеры. Беррард-Лукас установил камеру Camtraptions с беспроводными датчиками движения и приборами ночного видения.

Хотя несколько дней в объектив аппарата попадала только окружающая природа, в итоге Беррард-Лукас получил редкие фото пантеры:

"Я быстро взглянул на последнюю ловушку, не ожидая многого найти ничего особенного. Когда я прокручивал изображения, я остановился и посмотрел на фотографию внизу... пара глаз, окруженных чернильной темнотой... это был чёрный леопард! Я не мог в это поверить, и прошло несколько дней, прежде чем я понял, что исполнил свою мечту."

А вот и нефотогеничный кошак:

Пантера пришла с обычным леопардом, но его в кадре нет
Пантера пришла с обычным леопардом, но его в кадре нет / Burrard-Lucas Photography/Camtraptions camera trap
Хелло, итс ми.
Хелло, итс ми. / Burrard-Lucas Photography/Camtraptions camera trap