Британцы создали первого робота-художницу, которая рисует, что видит (видео)

12 февраля 2019, 15:49
Британцы создали первого робота-художницу, которая рисует, что видит (видео)
Первая женщина-робот-художница – не просто ИИ, составляющий картины из загруженных разработчиками образов. Она рисует, реальных людей. И у неё есть рука для этого.

Британская робототехническая компания Engineered Arts запустила Ай-Да (Ai-Da). Это первая в мире человекоподобная женщина робот-художник. Имя символичное – в честь первой женщины-программиста – Ады Лавлейс.

Искусственный интеллект уже начал оказывать сильное влияние на мир искусства. Картины, сознанные нейросетями, уже продаются на аукционах. Но до сих пор ИИ-художники не имели привычной физической формы, это были программы.

Engineered Arts создала женскую физическую оболочку для искусственного интеллекта, который будет создавать картины. У Ай-Ды тело "RoboThespian", которое может выполнять различные движения, она также может говорить и отвечать на вопросы. Чтобы она могла рисовать, ей спроектировали бионическую руку с большим диапазоном движений. Её лицо покрыто силиконовой кожей, у неё есть зубы и десны, глаза-камеры и волосы (не то что у Софии).

Ещё одно важное отличие Ай-Ды в том, что до неё всё искусство ИИ было сделано с человеческим вкладом в программное обеспечение ИИ, а не путем самостоятельной реакции на предмет.

Ай-Да может нарисовать портрет, используя встроенные камеры – её глаза. Написание портрета с нуля занимает около 45 минут. До сих пор она рисовала портреты людей, изображения животных и натюрморты.

Первые работы Ай-Да покажут на выставке 9 мая в Lady Margaret Hall в Лондоне.