Эффект бабушки: учёные объяснили важность бабушек для эволюции

11 февраля 2019, 18:17
Эффект бабушки: учёные объяснили важность бабушек для эволюции
Не будь бабушек, человечеству пришлось бы нелегко. Ведь именно от них во многом зависело выживание и здоровье внуков. Но не все бабушки были одинаково полезны, говорят исследователи.

Бабушки – сами по себе замечательные, так они ещё и важны для эволюционного развития человека. Учёные предположили, что долголетие женщин обусловлено их полезной ролью в семье и в обществе — заботой о молодом поколении.

Группы биологов и антропологов провели исследования и выяснили, что наличие бабушки и её близость к внукам действительно влияют на выживание этих детей.

Исследователи из Университета Турку (Финляндия) изучили записи в некоторых церковных книгах за 1731-1895 годы. Они смотрели на выживаемость детей и анализировали её связь с наличием у них бабушек. Выяснилось, что в семьях, где о детях заботилась бабушка с материнской стороны, детская смертность была на 29,5 процентa ниже. При этом такой связи у бабушек со стороны отца установлено не было.

Похожее исследование провели и в Канаде. Антропологи тоже проанализировали записи церковных книг в Квебеке, собрав сведения о 3 382 бабушках, у которых было 56 767 внуков. Оказалось, что и канадские бабушки не хуже финских помогали своим внукам выжить: присутствие в семье бабушки с материнской стороны увеличивало выживаемость детей в среднем на 1,14 ребенка.

Но при всех прочих заслугах бабушек, они хорошо действовали на здоровье внуков только в возрасте от 50 до 75 лет. Бабушки по материнской линии старше 75 лет уже никак не влияли на выживаемость детей. А наличие бабушек по отцовской линии даже ухудшало ситуацию и повышало риск смерти ребёнка на 37 процентов.