На аукционе продадут исчезающие портреты, созданные искусственным интеллектом

9 февраля 2019, 18:05
На аукционе продадут исчезающие портреты, созданные искусственным интеллектом
На экранах появляются лица людей, которые никогда не существовали. Их создает искусственный интеллект. Он продается в комплекте с экранами. Машина будет создавать новые портреты вечность.

Искусственный интеллект снова в лондонском аукционном доме Sotheby's. 6 марта с молотка должны уйти маленькая тумбочка в ретро-стиле и два экрана, соединённых с ней проводками. В тумбочке скрыт "мозг" – искусственный интеллект, который генерирует мужские и женские портреты. На экранах появляются всегда новые лица людей, которые никогда не существовали.

Каждый портрет можно увидеть лишь один раз, потом он навсегда исчезнет.

Проект, ориентировочная стоимость которого составляет 30-40 тысяч фунтов стерлингов (39 000-52 000 долларов), создал немецкий художник Марио Клингеманн. Он называется "Воспоминания прохожих I". Всё, что необходимо для поддержания работы механизма – электричество.

Это второй предмет искусства, созданный искусственным интеллектом, который будет продан на аукционе. Предшественник "Воспоминаний прохожих I" – портрет "Эдмонда Белами". Начальная стоимость картины на аукционе Christie's составила 7 000 - 10 000 долларов. А в итоге портрет продали за 432 000 долларов. Но она была статичной – на ней всегда один и тот же Эдмонд.