Датский сантехник ковырялся в канализации и нашёл сокровище (видео)

9 февраля 2019, 16:45
Датский сантехник ковырялся в канализации и нашёл сокровище (видео)
Всё не так, как вы, наверняка, подумали. Во время работ с трубами сантехник нашёл средневековый меч, который отлично сохранился.

Жителям Скандинавии везет на внезапные приятные находки: то столетнее пиво находят под полами, то какая-нибудь маленькая девочка в Швеции находит на дне озера очень древний меч. Теперь повезло датским сантехникам.

Сантехник Янник Вестергаард и механик Хеннинг Нор ковырялись в канализации на одной из центральных улиц датского города Ольборг. Ничего не предвещало, что они могут откопать что-то кроме труб, к виду которых уже давно привыкли. Но из земли показался древний меч.

Исследовать находку взялись сотрудники из Исторического музея Северной Ютландии. Они подтвердили, что меч и правда древний, но, конечно, не настолько, как найденный в Швеции. Этот меч выковали в Средние века, годах так в 1300-х. Несмотря на то, что он пролежал в земле сотни лет, меч отлично сохранился. На нем даже просматривается гравировка.

Общая длина меча – 112 сантиметров, весит он чуть больше килограмма. Предполагается, что оружие принадлежало дворянину. В те времена такие мечи были роскошью, которую могли себе позволить только представители элиты.

Ещё в то время было обычным делом класть мечи в могилы рядом с их владельцами, но рядом с этим не было никаких следов захоронения. Археологи полагают, что на этом месте владельца меча, скорее всего, убили, а меч просто потерялся в грязи.