Датские строители нашли ящик со столетним пивом и не выпили его

9 февраля 2019, 9:50
Датские строители нашли ящик со столетним пивом и не выпили его
В городе Виборг в Дании строители при проведении ремонтных работ на старой пивоварне нашли бутылки пива. Они пролежали всеми забытые более 100 лет.

Когда датские строители перестилали полы и поднимали старые паркетные доски, они нашли под ними семь бутылок пива Odin. Неприкосновенный запас пережил в деревянных ящиках две мировые войны. И пробки, и этикетки – всё на месте. Но к сожалению, у двух бутылок пробки высохли и пиво испарилось, а с остальными все в порядке.

Находка – настоящая коллекция пива из прошлого века. Среди бутылок есть примеры самых популярных продуктов пивоварни Odin – Prinsens Bryg, Odin Pilsner и Viborg Pilsner. И надо отметить, что пустые пивные бутылки из начала прошлого века не редкость, про них и так все знают. Но вот их содержимое – совсем другое дело. Эксперты из Виборгского музея отметили, что найти пиво, которое сварили ещё в 1906 году – большая удача.

Помимо пива, строители также нашли записку, написанную в то время главным пивоваром Odin. Он спрятал бутылки специально, чтобы их нашли, когда будут перестилать полы, которые сделали на славу.

Если в столетнем напитке сохранились живые дрожжи, то современные пивовары попробуют воссоздать вкус пива начала XX века. Так уже делали с пивом Carlsberg. В 2008 году на заводе тоже были обнаружены бутылки с пивом, разлитым ещё в 1883 году.