Медали для Олимпиады в Японии сделают из старых сотовых телефонов

8 февраля 2019, 17:48
Медали для Олимпиады в Японии сделают из старых сотовых телефонов
В 2020 году в Токио пройдёт Олимпиада. Правда, награждать спортсменов будут необычными медалями. Все награды изготовят из переработанных электронных отходов.

К ноябрю 2018 года в Японии собрали 47,5 тонн старых электронных устройств, граждане страны передали ещё 5 миллионов использованных сотовых телефонов. Из всего этого добра к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио сделают все комплекты медалей. 

Проект по сбору электроники начали ещё в 2017 году. До 2020 года планировали собрать 30 килограммов золота, 4 тонны серебра и 2,7 тонн бронзы.

Организаторы говорят, что к марту 2019 года металла будет достаточно (бронзу уже давно подготовили). И хотя дизайна у медалей пока нет, организаторы Олимпиады уверены, что всё успеют подготовить:

"Подсчитано, что оставшееся количество металла, необходимое для изготовления всех олимпийских и паралимпийских медалей, можно извлечь из подаренных гражданами устройств."

Делать медали из старой техники додумались не японцы: такое уже практиковали на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Правда, из "технометалла" состояли лишь 30 процентов серебряных и бронзовых медалей. "Золото" и остальные медали делали из природных материалов.