Искусственный интеллект станет ещё умнее и будет лучше понимать людей

7 февраля 2019, 16:40
Искусственный интеллект станет ещё умнее и будет лучше понимать людей
Компьютерный разум уже научился понимать человеческую речь. Но различать оттенки смысла и интонацию устройства не могут. Учёные считают, что пора это исправить — они научат машины читать между строк.

Системы искусственного интеллекта хорошо понимают короткие несложные предложения. Например, на просьбу "Сири, расскажи о погоде" программа быстро отреагирует и выполнит именно то, что от неё хотят.

Но если попытаться вести разговор с компьютером, как с живым человеком, система запутается и результата не будет никакого. Дело в том, что искусственный интеллект не различает разговорные нюансы, например, тон речи, идиомы и скрытый смысл.

Учёные решили усовершенствовать цифровой разум и научить его понимать не только короткие фразы, но и живую речь людей.

Команда исследователей из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге (США) с помощью роликов на YouTube обучала устройства с искусственным интеллектом различать невербальные сигналы, такие как выражение лица и голос. В итоге система смогла с 78-процентной точностью уловить настроение людей на видео. Грусть и радость компьютер определял в 83,4 и 87,3 процентах соответственно.  

От эмоциональной окраски слов зависит и смысл сказанного. И раз искусственный интеллект теперь может считывать эмоции говорящего, значит, речевые способности компьютера приближаются к человеческим.

Учёные верят, что в скором времени компьютер сможет вести полноценную беседу:

"Мы приближаемся к тому, что искусственный интеллект станет умным настолько, что это будет почти как разговор с человеком".