Учёные радуются: самоубийств по всему миру стало меньше на 33%

7 февраля 2019, 11:34
Учёные радуются: самоубийств по всему миру стало меньше на 33%
Исследователи рассказали, что уровень суицидов по всему миру снизился почти на треть. Всё благодаря сокращению бедности населения и улучшению здравоохранения. Жить стало лучше, жить стало веселее!

В журнале BMJ Journal опубликовали исследование: учёные подсчитали, что количество самоубийств по всему миру с 1990-х снизилось на 33 процента. Это объясняется тем, что стало меньше людей, живущих в абсолютной нищете, и что доступ к здравоохранению стал лучше.

Исследование подготовил проект Global Burden of Disease. Он оценивает смертность по причинам, местоположению, возрасту и полу на основе данных из сотен источников.

Исследователи обнаружили, что с 1990 года уровень самоубийств, с поправкой на возраст и численность населения, снизился с 16,6 до 11,2 смертей на 100 000 человек. И хотя в 2016 году около 817 000 человек покончили с собой, что больше на 6,7 процентов, чем в 1990-м году, с поправкой на рост населения планеты, самоубийц стало меньше.

Хизер Орпана, научный сотрудник Агентства общественного здравоохранения Канады и одна из авторов исследования, считает, что нужно продолжать бороться с суицидом:

"Самоубийство считается предотвратимой причиной смерти, и это исследование показывает, что мы должны продолжать бороться и предотвращать самоубийства. Приложив больше усилий, мы могли бы добиться дальнейшего снижения смертности от самоубийств."

Однако в ряде регионов мира суицид всё ещё является огромной проблемой. Всемирная организация здравоохранения доложила, что по меньшей мере 800 000 человек ежегодно совершают самоубийства.

Во всех регионах и возрастных группах мужчины по-прежнему чаще совершают самоубийства, чем женщины: 15,6 смертей на 100 000 человек по сравнению с 7,0 смертей от суицида среди женщин.