Антинаталист из Индии судится с родителями: они родили его без его согласия

6 февраля 2019, 15:33
Антинаталист из Индии судится с родителями: они родили его без его согласия
Рафаэль Сэмьюэл из Мумбаи хочет подать в суд на родителей. Когда они рожали его, они не спросили его разрешения. И вообще, заводить детей — неэтично и аморально. Так считают антинаталисты.

Рафаэлю Сэмьюэлу 27 лет. Он живёт в Мумбаи и, как он сам говорит, он "любит своих родителей", и у него с ними "прекрасные отношения". Однако он всё же подаёт на них в суд.

Дело в том, что Сэмьюэл придерживается идей антинатализма. Он считает, что когда родители решили зачать его, они не спросили его согласия. Ниже другие его жалобы и недовольства:

  • родить ребёнка значит обречь его на существование раба

  • дети проходят через все ужасы мира только ради удовольствия и развлечения родителей

  • детей никто не спрашивает, хотят ли они появиться на свет; рождение есть насилие и киднеппинг.

Сэмьюэл говорит, что родители — в большинстве своём хорошие люди. Но это не даёт им права мучить других людей, которые только появляются на свет:

"Родители лицемерны. Конечно, хороший родитель ставит ребёнка выше своих желаний и потребностей... но нужно ли это ребёнку?"

На своей странице в Facebook мужчина регулярно публикует антинаталистские посты с идеями о том, что взрослым людям пора задуматься, является ли рождение благом для детей, и хотят ли они вообще появляться в этом мире:

"Ваши дети сталкиваются с проблемами только потому, что вы их родили."

Кроме Рафаэля Сэмьюэла в Индии пока никто не решился подать на своих родителей в суд. Однако идеи антинаталистов в этой стране не новы. При этом этих ребят нужно отличать от чайлдфри-активистов.

  • Чайлдфри мотивируют отказ от размножения прагматическими и личными причинами. Антинаталисты руководствуются моральными возражениями против рождения детей.

Некоторые из них считают, что иметь детей — значит создавать дополнительную нагрузку на ресурсы Земли. Они уверены, что "чем больше детей появляется в этом мире, тем быстрее идёт процесс экологической и социальной деградации".

Самый часто повторяющийся тезис антинаталистов звучит так:

"Считаете ли вы существование болью, а не-рождение ребёнка — гарантированным способом избежать ненужных страданий для него?"