В Китае строят зелёный город будущего. Но самим жителям он не нравится

6 февраля 2019, 13:23
В Китае строят зелёный город будущего. Но самим жителям он не нравится
Один из китайских мегаполисов хотят превратить в цветущий город-сад. Озеленение города — дело хорошее, но местные жители страдают от такой реновации. Что не так?

Крупные города Китая страдают от загрязнения почвы и воздуха, и власти города Чэнду решили защитить окружающую среду от пагубной урбанизации. Вместо очередных небоскрёбов там повсюду устроят парки и сады:

"Цель состоит в том, чтобы через каждые 300 метров вы видели зелень".

Чэнду — столица провинции Сычуань и крупнейший мегаполис Китая, поэтому проект по его озеленению считают особенно важным. Архитекторы считают, что он задаёт пример другим городам:

"Мы поднимаем вопросы охраны окружающей среды, преобразования общественного пространства и улучшения качества жизни".

Но на самом деле не всё так гладко: проект приводит к массовым переселениям и сносу домов. Целые районы города разрушают, чтобы на их месте устроить парки, а тех, кто отказывается переезжать, силой заставляют покидать свои жилища. Против непокорных горожан власти используют давление, запугивания, а иногда доходит и до насилия: в прошлом году произошло убийство женщины, чей муж подал петицию против выселения.

А ещё Чэнду называют "городом-вампиром", ведь облагораживание столицы Сычуани выкачивает все средства из других городов и деревень провинции, которые теряют ресурсы, слабеют и в итоге приходят в запустение.

Поэтому неудивительно, что жители Чэнду не в восторге от реновации города, которая достаётся им слишком дорого:

"Это выгодно только компаниям, которые ведут работы на этой земле. Это не приносит никакой пользы людям".