Депрессия? Проблема не в голове, а в кишечнике, говорят учёные

5 февраля 2019, 13:54
Депрессия? Проблема не в голове, а в кишечнике, говорят учёные
Депрессия — это не просто плохое настроение, это заболевание, которое поддаётся лечению. Оказывается, за помощью надо идти не к психотерапевту, а к гастроэнтерологу.

Бельгийские микробиологи выяснили, что психическое здоровье человека напрямую связано с микрофлорой его кишечника — бактерии, живущие там, влияют на качество жизни и риск возникновения депрессии.

У людей, которые довольны жизнью и не страдают от депрессивных расстройств, в кишечной микробиоте содержится достаточное количество бактерий Faecalibacterium и Coprococcus. А у людей с депрессией уровень этих бактерий постоянно низок.

Кишечные бактерии связаны с нервной системой человека, ведь они участвуют в производстве нейротрансмиттеров — биологически активных веществ, которые нужны для передачи нервных импульсов. Эти вещества имеют ключевое значение для хорошего психического здоровья:

"Кишечные бактерии могут производить нейротрансмиттеры для таких веществ, как дофамин и серотонин, которые выполняют особые функции в мозге. Их дисбаланс уже давно связали с депрессией".

Исследование бельгийских учёных позволило по-новому взглянуть на депрессию. И раз нервная система и кишечная микрофлора человека так тесно связаны, то антидепрессанты могут уйти в прошлое, как неэффективный метод лечения. Вместо этого психические расстройства будут лечить пробиотиками, которые повышают уровень "полезных" бактерий в кишечнике.

А ещё состояние микрофлоры кишечника показывает биологический возраст человека и может помочь избежать преждевременной смерти. То есть, если привести в порядок кишечник, то можно действительно жить долго и счастливо.