К 2100 снег в Гималаях растает: пострадают 8 стран и 1,5 млрд человек

5 февраля 2019, 11:26
К 2100 снег в Гималаях растает: пострадают 8 стран и 1,5 млрд человек
Учёные предупредили, что даже амбициозное Парижское соглашение по климату не сработает. Снег в Гималаях всё равно растает. 8 стран останутся без света, пострадает множество людей. Что же делать?

В течение 5 лет учёные из Международного центра по комплексному развитию горных районов исследовали скорость таяния снега и льдов в Гималаях. Прогноз их неутешителен: мы все умрём, даже если цели Парижского соглашения по климату 2015 года будут выполнены (но пока и на это надежды мало).

Дело в том, что к 2100-му году 2/3 снежного покрова на пике K2 и на Эвересте растает, если азиатские страны не уменьшат количество вредных выбросов в атмосферу (в 2018 году выбросы CO2 достигли максимальных значений). Это окажет разрушительное воздействие на экосистемы в Гималаях и 8 странах — Афганистане, Бангладеше, Бутане, Китае, Индии, Мьянме, Непале и Пакистане.

Из-за потопов, оползней и схода лавин пострадают около 250 миллионов человек. Изменения в этом районе затронут в общей сложности 1,65 миллиарда человек. По мнению учёных, таяние льдов в Гималаях превратит весь район в "голые скалы".

Кроме того, что покорить Эверест к 2100-му году будет ещё труднее, Гималаи без снега станут кошмаром для окружающей среды: ледники питают 10 важнейших речных систем мира. Это повлияет на производство энергии и продовольствия. 

По оценкам авторов доклада региону потребуются миллиарды евро в год для адаптации к изменению климата.