Cвятой на портрете XV века, похожий на "битла", вызвал подозрения искусствоведов

4 февраля 2019, 17:40
Cвятой на портрете XV века, похожий на "битла", вызвал подозрения искусствоведов
Знаменитый портрет святого Иво из Национальной галереи Лондона, возможно, создали в 1960-е в Великобритании. Специалисты считают лук святого слишком "модным" для эпохи Возрождения в Голландии.

Лондонская Национальная галерея хранит немало живописных сокровищ, в их числе — работы голландского художника Рогира ван дер Вейдена, который считается одним из важнейших мастеров ранней нидерландской живописи. Портрет покровителя адвокатов и защитника бедных святого Иво, как раньше считалось, принадлежит мастерской живописца. И он бы так и провисел в галерее среди других полотен, но внимательных искусствоведов кое-что насторожило. А именно, стрижка святого.

Кристофер Райт, искусствовед и знаток голландской живописи, заявил, что картина буквально "кричит" об эпохе 60-х:

"Посмотрите, это же стрижка в стиле «Битлз"!

Райт говорит, что портрет создали вовсе не в 1450 году, а на пять веков позже. И сделал это знаменитый британский художник-фальсификатор Эрик Хебборн, которому в своё время удалось одурачить многие галереи и аукционные дома своими подделками в стиле Рубенса, Ван Дейка и других живописцев.

Хебборн не копировал чужие полотна, а создавал свои собственные работы, имитируя стиль старых мастеров. В 1984 году талантливый мошенник признался, что таким образом создал множество картин и выдал их за картины известных художников.

Искусствовед объясняет, что старинную раму для картины и даже старый холст можно было раздобыть без труда, и именно поэтому полотно долгое время не вызывало сомнений.

wikipedia

Но на самом деле, множество деталей указывают на подделку: текст, который читает святой на портрете, слишком длинный для 15-го века, шрам на лице выглядит чересчур "современно", а также нарушена перспектива, чего не встречается на других картинах ван дер Вейдена.

Кристофер Райт говорит, что руководство галереи только делает вид, что не ничего не подозревает о подлинности картины:

"Для них было бы позором открыто заявить, что они купили и держат в галерее фальшивку".