Списал тест — получил гражданство. Британия обеспокоена потоком хитрых "граждан"

4 февраля 2019, 13:50
Списал тест — получил гражданство. Британия обеспокоена потоком хитрых "граждан"
Желающие получить гражданство Соединенного Королевства вспоминают школьные времена и техники списывания на экзаменах. Шпаргалки не помогут, но выручат специальные наушники.

Чтобы стать гражданином Великобритании, необходимо сдать обязательный тест на знание культуры, истории и современных реалий страны. В тесте всего 24 вопроса, и правильно надо ответить хотя бы на 18. Для подготовки к тесту существует специальное общедоступное пособие, но похоже, добросовестно готовиться хотят не все — куда проще всё списать, считают ленивые соискатели гражданства.

По всей Британии действуют учебные центры, где можно подготовиться к тесту. Оказалось, некоторые из этих центров пользуются желанием сделать всё попроще и побыстрее и оказывают услуги не только по подготовке — они предлагают гарантированный успех на экзамене.

Мошенники предоставляют двусторонний наушник, через который оператор может слышать вопросы теста и давать на них ответы. Разумеется, это не бесплатно, но на что не пойдешь, чтобы получить заветное гражданство — потенциальные граждане готовы платить по 2000 фунтов стерлингов (примерно 170 000 рублей) за возможность не провалить тест.

Министерство внутренних дел заявило, что такое мошенничество — это "крайне серьезно":

"Это явный и вопиющий обман со стороны организованных преступных группировок".

Теперь власти настаивают, что к центрам тестирования необходимо применить строгие меры для предотвращения мошенничества. В том числе, планируется обыскивать кандидатов, чтобы они не проносили с собой электронные устройства.

"Общественность должна быть уверена, что люди, проходящие тест, действительно имеют право остаться в этой стране".

Между тем, число заявлений на получение гражданства Великобритании только растёт. За прошлый год желающих стать британскими подданными стало больше на 32 процента.