Впервые в истории Папа Римский приехал в Эмираты (видео)

4 февраля 2019, 9:57
Впервые в истории Папа Римский приехал в Эмираты (видео)
Reuters
Никогда ранее Папы Римские не приезжали на Аравийский полуостров. Но Папа Франциск решил, что пора бы. Это может стать новой вехой в истории отношений между религиозными деятелями.

Папа Римский Франциск прибыл в Объединенные Арабские Эмираты. Это первый в истории папский визит на Аравийский полуостров, где главенствующей религией является ислам. У трапа самолета Папу встречал наследный принц шейх Мухаммед бен Заид Аль-Нахайян.

Папа примет участие в межконфессиональной конференции и во вторник, 5 февраля, проведет мессу. Ожидается, что в ней примут участие 120 000 католиков. ОАЭ является домом для миллиона католиков, большинство из них из Филиппин и Индии.

Находясь в Абу-Даби, Папа также проведет встречу с шейхом Ахмедом аль-Тайебом, великим имамом каирской мечети аль-Ажар. Это крупнейший центр обучения мусульман-суннитов.

Ватикан надеется, что визит Папы может ослабить ограничения на строительство церквей в странах Персидского залива, особенно в соседней Саудовской Аравии, где немусульманские места поклонения запрещены.

Перед отъездом в Абу-Даби Папа выразил озабоченность войной в Йемене, в которой замешаны ОАЭ. Он призвал международное сообщество содействовать соблюдению достигнутых соглашений, обеспечить распределение продуктов питания и действовать на благо населения. Понятно, что Папа следит за гуманитарным кризисом в Йемене и обеспокоен страданиями людей, но непонятно, планирует ли он поднять этот вопрос публично или в частном порядке во время посещения ОАЭ.