Астрономы случайно обнаружили галактику, которая стара почти как сама Вселенная

3 февраля 2019, 15:55
Астрономы случайно обнаружили галактику, которая стара почти как сама Вселенная
ESA / Hubble, NASA, Bedin et al.
Исследуя одно звёздное скопление, ученые нашли совсем другую галактику. Она очень маленькая, тусклая и старая.

Ученые случайно обнаружили крошечную, древнюю галактику. Это живое ископаемое пряталось на удивление близко к нам. Галактика, которой дали имя Bedin 1, находится всего-то в 30 миллионах световых лет от Земли, но она настолько темна и далека, что была обнаружена телескопом "Хаббл" случайно во время наблюдений за шаровым звездным скоплением NGC 6752.

Изначальной целью наблюдений был поиск белых карликов, по которым можно было бы определить возраст скопления звёзд. Но во время поисков где-то на окраине NGC 6752, учёные увидели еще один кластер. После анализа они обнаружили, что звезды не принадлежат скоплению, на которое они смотрели, а находятся на расстоянии миллионов световых лет от него.

Bendin 1 классифицировали как карликовую сфероидальную галактику. Её длина составляет всего 3000 световых лет, что составляет лишь малую часть размера нашего Млечного Пути.

Карликовые сфероидальные галактики не редкость, но Bendin 1 выделяется на их фоне по ряду причин. Она чрезвычайно изолирована: от Млечного пути до неё 30 миллионов световых, а от её ближайшего возможного хозяина (спиральной галактики NGC 6744) два миллиона световых лет. Это делает Bendin 1 самой изолированной из всех когда-либо найденных маленьких галактик.

Исследуя ее звезды, учёные обнаружили, что галактике около 13 миллиардов лет, что делает её почти такой же старой, как и вся Вселенная, которой 13,799 миллиардов лет.