Реклама космических масштабов: россиянин хочет запустить на орбиту билборд

2 февраля 2019, 15:25
Реклама космических масштабов: россиянин хочет запустить на орбиту билборд
РИА Новости
На обычные билборды на обочинах шоссе уже никто не смотрит. А если запустить рекламный щит на орбиту, то его приметят. Безумную, но осуществимую идею по засорению орбиты предложил россиянин.

В скором времени астрономы, ищущие ответы в ночном небе, могут увидеть не звезды, а логотип какой-нибудь компании, пролетающий на фоне Млечного Пути, или рекламное сообщение от ресторана быстрого питания. Да, такое будет возможно, если основатель стартапа StartRocket, россиянин Владилен Ситников осуществит свою затею.

Он намерен отправить на орбиту Земли 200 спутников. Они должны образовать собой гигантский экран, который будет видно с Земли. Разместить их на орбите на высоте около 500 километров планируется в 2021 году.

Спутники, каждый из которых оборудован отражающим солнце парусом, должны лететь близко друг к другу, образуя пиксели гигантского экрана, который можно включать и выключать для отображения коротких слов или логотипов.

Помимо рекламы брендов, система может использоваться для продвижения крупных мероприятий, таких как Олимпийские игры или Суперкубок, и даже для доставки экстренных сообщений в отдаленные или пострадавшие от стихийного бедствия районы, где обычные средства связи не будут работать.

Проект Ситникова вызвал гнев астрономов. Учёные подняли вопрос о необходимости лучшего регулирования вопроса о том, кто владеет небом, кто и что и с ним может делать. Астрономы обеспокоены тем, что космические рекламные щиты могут помешать исследованиям.

Но пока Владилену Ситникову предстоит поиск инвесторов для реализации проекта. По его словам, одни только производственные затраты составят более 150 миллионов долларов. А за каждые восемь часов рекламы фирма планирует взимать около 200 000 долларов.