Как стать счастливее за 4 недели? Учёные говорят, нужно просто удалить Facebook

31 января 2019, 19:35
Как стать счастливее за 4 недели? Учёные говорят, нужно просто удалить Facebook
Мы давно знаем, что интернет до добра не доведёт. И учёные подтвердили, что без "зависания" в соцсетях действительно можно стать счастливее. Осталось только сделать усилие и удалить свой аккаунт.

Новое исследование приурочили к выборам в американский Конгресс, ведь негативное влияние соцсетей может усиливаться на фоне важных политических событий и ажиотажа вокруг них.

Учёные из Стэнфордского университета в США нашли почти 3 000 человек, которые согласились на время отказаться от соцсетей. Участников эксперимента попросили на 4 недели удалить свои аккаунты в Facebook (добровольцев, кстати, нашли именно через эту соцсеть).

Исследователи следили за состоянием участников и с помощью ежедневных опросов выясняли, как же им живется без активности в Facebook: что они делают в освободившееся от сидения в интернете время, сколько общаются с близкими и т.д.

Отдельно учёные интересовались политической осведомлённостью участников: интересуются ли они политикой и откуда узнают новости.

К концу эксперимента выяснилось, что люди способны легко прожить без Facebook (только 2 процента активировали свои аккаунты раньше времени). Учёные проанализировали данные опросов и обнаружили, что за 4 недели без соцсетей участники улучшили своё психическое состояние и стали чувствовать себя счастливее, чем раньше.

Но за счастье пришлось заплатить своей информированностью: узнавать новости не в привычной ленте Facebook, а из других источников было непривычно, поэтому знаний о происходящем в стране и в мире стало меньше.

Возможно, скоро от Facebook и правда придётся отказаться — мало кому захочется делиться с хитрой соцсетью всеми своими личными данными.