На Алтае нашли древних людей. Они появились там раньше, чем все думали

31 января 2019, 16:43
На Алтае нашли древних людей. Они появились там раньше, чем все думали
В Алтайской пещере жили 3 вида первобытных людей: денисовцы, неандертальцы, и, позднее, люди современного типа. Наконец учёным стало известно, когда они все там появились.

Пещера Денисова в Солонешенском районе Алтайского края хранит десятки культурных слоёв, включая останки животных и растений, фрагменты древесного угля и окаменелости древних людей.

Это место изучают уже 40 лет, и недавно с помощью новых методов датирования учёные провели анализ окаменелостей. Исследователи изучили фрагменты человеческих костей и зубов, а также минералы, осевшие на стенах. Им удалось узнать, кто и когда жил в древней пещере.

Оказалось, что люди на Алтае жили уже 300 000 лет назад. Сначала пещеру заселили денисовцы, чуть позже там появились неандертальцы. Недавно стало известно, что 2 вида древних людей не просто сменили друг друга, а встретились и скрестились — это произошло около 100 000 лет назад.

Учёные радуются своему успеху — наконец-то удалось установить возраст пещерных людей:

"Мы впервые можем с уверенностью назвать возраст археологического содержимого этой пещеры".

Но некоторые скептически настроенные археологи предупреждают, что восторги учёных преждевременны:

"Ещё существует некоторая неопределённость в отношении детального возраста останков — учитывая природу и сложность месторождений".