У вас огонь? Вообще огонь! — В Чикаго замёрзшие рельсы предали огню (видео)

31 января 2019, 14:53
У вас огонь? Вообще огонь! — В Чикаго замёрзшие рельсы предали огню (видео)
В Чикаго наступили почти русские холода. Температура воздуха кое-где опустилась до -40°С, и железнодорожные пути замёрзли. Чтобы восстановить движение поездов, рельсы подожгли.

В Чикаго замёрзла сеть железнодорожных путей Metra. Креативные рабочие решили поджечь рельсы, чтобы они прогрелись, и можно было восстановить движение поездов.

Однако представитель Metra поспешил успокоить граждан, которые опасаются пожара: пути на самом деле никто не поджигал, там работает довольно сложная система.

"Пламя фактически распространяется от газовых подогревателей, которые расположены вдоль рельсов и поддерживают подходящую температуру. Metra также использует трубчатую систему отопления и воздуходувки с горячим паром для того, чтобы нагреть пути."

Из-за экстремально низких температур на путях возникает эффект "растягивание". Холод заставляет металл сжиматься, и 2 рельса буквально отрываются друг от друга. Постоянный подогрев защищает металл от деформации. Также железнодорожные стрелочные пункты могут забиваться льдом и снегом, поэтому для их прочистки ремонтные бригады зажигают газовые нагреватели вручную и отогревают рельсы. В 1970-х железнодорожные рабочие использовали горшки с керосином: они втыкали их в промежутки между путевыми стяжками и зажигали вручную. Но это было небезопасно.