Когда деньги дороже искусства: Рубенс ушёл с молотка за рекордную сумму

31 января 2019, 13:38
Когда деньги дороже искусства: Рубенс ушёл с молотка за рекордную сумму
Королевским особам тоже нужны деньги — вот и правящая семья Нидерландов решила подзаработать и выставить шедевры искусства на аукцион. Музеи умоляли этого не делать, но 8 млн.$ оказались убедительнее.

Когда-то давно король Нидерландов Виллем II приобрел рисунок Рубенса "Обнаженный молодой человек с поднятыми руками" и собирался воздать должное прославленному мастеру, поместив его творение "в одном ряду с шедеврами Рафаэля, Микеланджело и Леонардо". Но потомки короля рассудили по-другому и решили продать рисунок, который входит в число редких сохранившихся до наших дней набросков Рубенса.

Sotheby’s

Общественность Нидерландов осудила стремление нажиться на искусстве. Даже члены правительственных партий призывали королевскую семью одуматься и отдать шедевр в музей:

"Прежде чем выставлять произведения на заграничный аукцион, они могли бы выяснить, не заинтересованы ли в их покупке нидерландские музеи. Тогда публика могла бы продолжить наслаждаться этими рисунками. Если работы покинут страну, мы больше никогда не увидим их".

Многие музеи страны предлагали выкупить рисунок и просили отозвать Рубенса с торгов. Но все увещевания искусствоведов не помогли: королевская семья твёрдо решила, что Рубенс — это прекрасно, но и миллион-другой долларов лишним не будет.

За один этот рисунок они собирались выручить около 2,5 миллионов долларов на торгах Sotheby’s в Нью-Йорке.

И в итоге Рубенса всё-таки продали, причём в несколько раз дороже — за 8,2 миллиона. И для рубенсовских рисунков это рекордная сумма.

Королевская семья радуется прибыли, а музеи горюют и возмущаются торговлей культурным наследием страны:

"Они ни с кем не посоветовались, прежде чем принять это решение. Такое поведение не достойно королевских особ".