Пёсья дискриминация: В Тегеране борются с владельцами собак

31 января 2019, 12:37
Пёсья дискриминация: В Тегеране борются с владельцами собак
В столице Ирана уже давно начали кампанию по борьбе с владельцами собак. Пёсиков запретили возить в машине, а теперь и пройтись с пушистым другом в общественном месте тоже нельзя. Почему?

В столице Ирана запретили выгуливать домашних собак в общественных местах. Это делается в рамках давней официальной кампании по борьбе с владельцами собак.

Начальник полиции Тегерана Хоссейн Рахими сказал:

"Мы получили разрешение от прокуратуры Тегерана и будем принимать меры против людей, выгуливающих собак в общественных местах, таких как парки."

Мотивируют запрет тем, что собаки "сеют страх и тревогу" среди жителей города. Рахими добавил, что перевозка собак в машине также запрещена:

"Возить собак в автомобилях запрещено, и, если это будет замечено, полиция предпримет серьёзные меры в отношении владельца машины (и собаки)". 

Все эти нововведения появились потому, что собаки рассматриваются как "нечистые" исламскими властями Ирана. Они также считают, что держать собаку дома — это следование прозападной политике свергнутой монархии.

Ещё в 2010 году министерство культуры и исламского руководства Ирана запретило СМИ публиковать любую рекламу домашних животных или продуктов, связанных ними. В 2014 году в парламенте страны решено было ввести штрафы для владельцев собак (а, возможно, даже начать пороть любителей пёсиков).