Вера победила: В Голландии завершился самый долгий молебен за мигрантов

31 января 2019, 10:23
Вера победила: В Голландии завершился самый долгий молебен за мигрантов
В Гааге священники и прихожане посменно молились, чтобы спасти семью из Армении от депортации. Их служба закончилась победой. Власти Голландии решили пересмотреть условия высылки мигрантов.

Священники и прихожане церкви Вефиль в Гааге решили спасти семью Тамразян из Армении от депортации. Те жили в Голландии 9 лет, но их прошение о предоставлении политического убежища отклонили. По голландским законам полиция не может войти в церковь, пока там идёт служба. Так что молитвы во спасение семьи Тамразян начались 26 октября 2018 года — и закончились только 30 января 2019. "Служба нон-стоп" длилась около 94 суток.

Желающих помочь семье было так много, что церкви пришлось ввести билеты на круглосуточные службы.

И наконец правительство Нидерландов объявило об изменениях в своей иммиграционной политике. Правящая коалиция объявила, что заново рассмотрит сотни заявлений о предоставлении убежища, которые ранее были отклонены.

Среди них прошения 700 детей, которые родились и выросли в Нидерландах, пока их родители ждали предоставления убежища. Ожидается, что около 90 процентов прошений одобрят, и так как голландские власти не могут депортировать родителей, если их дети остаются в стране, убежище смогут получить до 1 300 детей и взрослых.