Facebook платил людям, чтобы копаться в их смартфонах и майнить информацию

30 января 2019, 15:46
Facebook платил людям, чтобы копаться в их смартфонах и майнить информацию
Reuters
Facebook использовал приложение, чтобы изучать личную информацию пользователей. В этом участовали и подростки 13-17 лет. Им платили до $20 в месяц, чтобы они открыли свои смартфоны для анализа.

Facebook прекратил использовать схему, с помощью которой он собирал личные данные добровольцев. Платформа TechCrunch рассказала, как Facebook платил пользователям, чтобы те открывали свои смартфоны для анализа. Сразу же после этого схему закрыли.

Facebook использовал рекламу в социальных сетях для таргетинга. Так подрабатывали, в основном, дети в возрасте 13-17 лет, максимальный возраст пользователей — 35 лет. Правда, тем, кому было меньше 18, приходилось спрашивать разрешения у родителей (хотя программа работала и без этого).

Соцсеть платила до 20 долларов в месяц за информацию в их телефонах. Этим, как представляется, Facebook жёстко нарушил политику защиты конфиденциальности нескольких крупных компаний, в том числе и Apple (которая сама недавно сливала аудио и видео пользователей без их ведома). Но на Android программа до сих пор работает.

Пресс-секретарь Facebook не смогла сказать, работала ли эта программа за пределами США. Но благодаря этой схеме у соцсети был огромный потенциал, чтобы обеспечить Facebook "почти безграничный доступ" к устройствам пользователей. Люди открывали для соцсети свои личные сообщения в чатах, фото и видео, электронную почту, историю просмотров веб-страниц и историю местоположения, где физически находился владелец смартфонов.

Социальная сеть заявила, что все участники программы дали своё согласие, и что исследование рынка является стандартной практикой.

Компания собиралась использовать всю эту информацию для улучшения своих услуг.

"В этом не было ничего "секретного"; Facebook Research App буквально называли исследовательским приложением. Это не было "шпионажем". И на самом деле, менее 5% людей, которые решили принять участие в этой программе маркетинговых исследований, были подростками."

В Facebook уточнили, что участники не должны были разглашать "информацию о проекте третьим лицам".