Электричество из воздуха: учёные превращают сигнал Wi-Fi в энергию

29 января 2019, 17:36
Электричество из воздуха: учёные превращают сигнал Wi-Fi в энергию
Команда учёных со всего мира придумала тонкий, прочный и гибкий материал, которым можно покрыть любой объект и превратить его в источник электроэнергии. Так электричество можно добывать из Wi-Fi.

Все электромагнитное излучение содержит энергию, и учёные нашли способ её добывать. Международная группа исследователей во главе с сотрудниками Массачусетского технологического института создали особые антенны, которые поглощают сигналы беспроводного интернета и другие электромагнитные волны и превращают их в электричество.

Электричество, получаемое от радиоволн, поступает в виде высокочастотного переменного тока. В новом устройстве сверхтонкий полупроводник преобразует сигнал переменного тока в постоянный электрический ток.

"Мы придумали новый способ питания электронных систем будущего — путём сбора энергии Wi-Fi таким проводником, который легко установить на больших площадях".

Исследователи и раньше пытались создать подобные устройства для сбора энергии, но они получались слишком хрупкими, и было невозможно использовать их на больших поверхностях.

Новый полупроводник — это плёнка дисульфида молибдена толщиной всего в три атома и она очень прочная и гибкая, а значит, устройство можно будет использовать даже на большой площади, просто развернув его, как скатерть.

Эта разработка пригодится для обеспечения бесперебойного питания смартфонов, ноутбуков и медицинских приборов.

"С помощью этого устройства можно собирать энергию 24 часа в сутки, 7 дней в неделю".

Пока что получаемая мощность очень маленькая, но учёные планируют усовершенствовать разработку и верят, что

"в будущем всё будет покрыто электронными системами и датчиками".