Пир на костях: в Португалии популярный ресторан стоял на месте древнего кладбища

29 января 2019, 15:43
Пир на костях: в Португалии популярный ресторан стоял на месте древнего кладбища
Посетители одного из самых популярных заведений Лиссабона и представить не могли, где они обедают. Оказалось, что ресторан Solar dos Presuntos располагался на настоящем кладбище.

Ресторан Solar dos Presuntos в центре Лиссабона считается одним из лучших в городе, поэтому гостей там всегда много. Чтобы вместить всех желающих, владельцы решили расширить его. Прежде чем вести строительные работы в историческом центре города, нужно было получить одобрение археологов, которые и раскопали нечто способное отбить аппетит — древнее кладбище.

"То, что мы обнаружили, было большим сюрпризом. Уровень сохранности превосходен, а набор артефактов невероятен".

Сначала археологи заметили некоторые предметы примерно XV-XVI века. Тогда они решили копнуть поглубже и не зря — на глубине около 6 метров исследователи нашли 25 человеческих скелетов и 35 урн с кремированными останками, а также различные погребальные дары: монеты и ритуальную керамическую посуду. 

Учёные говорят, что этот некрополь появился около 2 000 лет назад и относится к древнеримскому периоду (Португалия была частью Римской империи вплоть до V века нашей эры).

Найденные артефакты сейчас исследуют в лаборатории, а потом их планируют передать городскому совету Лиссабона. Владельцы ресторана тоже надеются заполучить что-нибудь из раскопанных древностей и выставить их в своём заведении.